С 1 по 13 сентября выполнены работы по настройке бриксометров HK6-F

В период с 01.09.18 г. по 13.09.18 г., в рамках поставок бриксометров HK6-F1 производства фирмы Harrer&Kassen (микроволновые измерители концентрации Brix), была проведена первичная настройка данных устройств, а также обучение персонала работе с приборами на предприятиях ГК «Продимекс». Использование бриксометров HK6 для измерения концентрации Brix сиропа в режиме онлайн позволило автоматизировать работу вакуум-аппаратов и сократить время уваривания утфеля. 

Работы по настройке проводились  на объектах: 

- ООО «Эртильский сахар» (вакуум-аппараты I продукта). Осуществлена настройка 4-х поставленных приборов.

  

- ООО «Курсксахарпром», филиал «Золотухинский»   (вакуум-аппараты I, II продукта и линия подачи стандарт-сиропа). Осуществлена настройка  4-х приборов, в рамках поставки партии бриксометров  HK6  в количестве 11 шт.

-ООО «Перелешинский сахарный комбинат» (вакуум-аппараты II и III продукта). Осуществлена настройка 2-х приборов в рамках поставки партии бриксометров HK6 в количестве 6 шт.

Настройка проводилась в соответствии с методикой калибровки, рекомендованной заводом-изготовителем для микроволнового измерителя концентрации HK6. 
Была осуществлена настройка приборов с использованием одноточечной калибровки. Затем показания бриксметров HK6 одновременно сравнивались с данными лабораторного анализа и вводились  корректирующие коэффициенты для достижения заданной точности на выходе устройств HK6.

Анализ проб проводился в лабораториях предприятий, контроль сходимости результатов осуществлялся с помощью портативного рефрактометра ATAGO PAL3.

В процессе настройки была отмечена важность соблюдения всех требований ГОСТ к проведению анализов и наличие повторяемости условий получения результатов лабораторных исследований.

Сотрудникам предприятий  были даны рекомендации по дальнейшей работе с микроволновыми измерителями плотности HK6-F, их обслуживанию  в период эксплуатации и в периоды останова производства, а также показана возможность (при необходимости) улучшить сходимость показаний приборов HK6 с лабораторными данными, используя метод многоточечной калибровки на основе долговременной статистики анализов проб.