ПНР бриксометров HK6-F1-OPE-6506-BFP на АО «Ставропольсахар», август 2020 г.

   В начале запуска сезона 2020/2021 на предприятии АО «Ставропольсахар» специалистами ООО «Интеграл СТ» были проведены пусконаладочные работы по настройке и калибровке микроволновых измерителей концентрации Brix (бриксометров) типа HK6-F1-OPE-6506-BFP производства Harrer&Kassen GmbH.

   Девять приборов были установлены на вакуум-аппаратах I, II и III продуктов, причем часть из них впервые была интегрирована в общую сеть АСУТП через контроллер S7-400 и модуль ET200SP (пр-ва Siemens) по интерфейсу RS485, с использованием оригинального протокола производителя. Полученные в результате этого данные (информация об ошибках, температуре, величине затухания и т.п.) с приборов измерения концентрации Brix позволяют реализовать расширенную диагностику работы оборудования. В результате такого подхода удалось реализовать концепцию цифровизации варочного процесса, повысить надежность работы оборудования.

   Одним из элементов цифровизации явилась разработка (совместно с  IT-специалистами компании «Продимекс») электронных журналов отбора лабораторных проб. Это позволит проводить последующий анализ и дистанционную диагностику работы оборудования, а также выявление технологических факторов, оказывающих влияние на процесс измерения.

В процессе пусконаладки нашими специалистами были даны рекомендации по методике отбора и анализа проб, с целью минимизировать методологические погрешности при лабораторном анализе.

В результате активной и слаженной работы со всеми службами предприятия наши специалисты успешно завершили первичную настройку приборов. Отдельная благодарность за предоставленную помощь в работе начальнику отдела КИПиА завода и его сотрудникам, а также сотрудникам лаборатории.