Работы по ремонту и диагностике приборов HK6

В течение 2019 года нами проводился ремонт и диагностика рефрактометров (плотномеров) HK6-F по заявкам потребителей. Работы проводились на базе сервисного центра ООО «Интеграл СТ» в г. Воронеж. 

Устройства для измерения концентрации BRIX типа HK6 оптимально приспособлены для использования на различных технологических участках сахарного производства, например, в вакуум-аппаратах периодического и непрерывного действия, на выпарных установках, при клеровке и т.п. Исполнение прибора HK6-…-CLN с промывкой может использоваться для измерения концентрации СВ известкового молочка или других сред, склонных к отложению материала на электродах.

Микроволновые измерители концентрации сухих веществ HK6 являются довольно надежными устройствами. За многие годы  работы с  данными приборами обращения по ремонту происходят не так часто, учитывая довольно сложные условия эксплуатации на сахарном производстве.

Одной из причин нарушений в работе приборов может служить неправильное подключение выходных токовых сигналов 4-20 мА. Согласно инструкции по эксплуатации, соответствующий вход контроллера должен быть пассивным, а общее сопротивление токовой петли не должно превышать 500 Ом. Несоблюдение этих рекомендаций может приводить к выходу прибора из строя. 

Данный аспект был учтен разработчиками бриксометров HK6. В приборе реализована функция второго токового выхода, который может использоваться параллельно, как выход поддиапазона измерений либо как выход температуры, а также как резервный сигнал измерений основного диапазона. При этом не требуется заново производить калибровку прибора.

Также с осторожностью необходимо проводить сварочные работы в непосредственной близости от места установки рефрактометров HK6. Мощное электромагнитное излучение может повредить высокочастотный излучающий тракт устройства.

 Рефрактометры HK6 являются сложным высокотехнологичным устройством, поэтому ремонт этих приборов должен осуществляться только на заводе-изготовителе или в уполномоченных производителем сервисных центрах
Компания ООО «Интеграл СТ» является уполномоченным сервисным центром Harrer&Kassen GmbH в России, о чем свидетельствует сертификат производителя.