Шеф-монтаж и ПНР бункерных дозаторов на ОСК

Шеф-монтаж и ПНР бункерных дозаторов на ОСК

Заказчик:

ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» , входит в ГК «Продимекс»

 

Расположение:

396670 Россия, Воронежская обл., р.п. Ольховатка, ул. Жуковского, д. 6

 

Сфера деятельности:

Предприятие существует с 1834 года. В 1857 году на заводе впервые в России был проведен эксперимент по использованию в производственной деятельности каменного угля. Испытания прошли успешно. После этого все сахарные заводы России перешли на новую технологию. И сегодня комбинат отличается  новаторским подходом: на комбинате ежегодно выполняются проекты внедрения нового оборудования и передовых технологий.

Помимо производства сахара на комбинате освоили выпуск сопутствующих сахарному производству продуктов: мелассу, свекловичный жом, дефекат. В 2013 году комбинат начал производить бетаин. Практически вся продукция уходит на экспорт в Европу и США.

Описание системы:

Весоизмерительный комплекс управления бункерными дозаторами бестарной отгрузки сахара выполнен на базе весоизерительного модуля Siemens SIWAREX FTA и весовых ячеек Siemens SIWAREX WL230 c разрешением 5000d для обеспечения более точного измерения отгружаемой  заказчику  продукции.

Ключевые особенности:

На предприятии было проведено обследование, которое показало, что основными факторами влияющими на точность работы являются механические возмущения от работы пневмозаслонок, отсутствие демпфирующих элементов бункеров, накопительная ошибка, связанная с малым весом дозы единичного отвеса и т.д. Еще одним классом факторов влияющих на точность дозирования явились электрические параметры, а именно, просадка питающего напряжения весоизмерительных ячеек из-за их нестандартных параметров ячеек, отсутствие шестипроводной схемы питания ячеек с экранированием кабеля для помехозащищенности линии, недостаточное разрешение ячеек. На основе анализа данных о работе и моделирования, представлены рекомендации по внесению изменений в конструкцию бункерных дозаторов.

Были заменены ячейки, переделаны подшипниковые узлы шиберов, заменена проводка ячеек, введены демпфирующие элементы бункеров с увеличением их объема.

Полученные результаты:

На основании протокола промышленных испытаний весоизмерительный комплекс на базе модуля Siemens SIWAREX FTA в составе бункерного дозатора бестарной отгрузки сахара принят в эксплуатацию со следующими эксплуатационными показателями:

- отклонение в линейном диапазоне 240 кг. составило ±10 гр. (0,007%);

- точность дозирования от установленной дозы в 24.000 кг. составила 6,7 кг. (0,027%)

Совместная комиссия по приёмке в эксплуатацию весоизмерительного комплекса управления бункерными дозаторами бестарной отгрузки сахара установила, что весоизмерительный комплекс не нуждается в периодическом  обслуживании в межповерочный интервал. Тарирование диапазона следует производить один раз в год (перед началом рабочего сезона) или после замены тензометрического датчика веса.